Sabtu, 26 Agustus 2017

Perangkat Pelajaran SMP IPS Lengkap K.13 Revisi 2017

Contoh RPP K.13 edisi revisi 2017...IPS SMP...(Untuk Pemesanan WA. 082171949108)













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Satuan Pendidikan           :  SMP N ……….

                   Kelas/Semester                : VII/1

Mata Pelajaran                 : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Tema/Topik                      : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia

Sub Tema                         : KonektivitasAntar-RuangdanWaktu

Pertemuan Ke                  : 1  



A.  KOMPETENSI INTI (KI):



1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong  royong),  santun,  percaya  diri,  dalam  berinteraksi  secara  efektif  dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.

3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang  ilmu  pengetahuan,  teknologi,  seni,  budaya terkait  fenomena  dan kejadian tampak mata.

4.  Mencoba,  mengolah,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  (menggunakan,  mengurai, merangkai,  memodifikasi,  dan  membuat)  dan  ranah  abstrak  (menulis,  membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.



B.  KOMPETENSI DASAR (KD): 



1.  Menghargai  karunia  Tuhan  YME  yang  telah  menciptakan  waktu  dengan  segala perubahannya

2.  Menunjukkan perilaku santun toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya

3.  Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

4.  Menganalisis hasil observasi bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia hubungannya dengan  lingkungan  alam,  sosial,  budaya  dan  ekonomi  di  lingkungan  masyarakat sekitar



C.  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI: 



1.         Menjelaskan pengertian ruangdanwaktu.

2.         Menggaliinformasikonektivitasantarruangdanwaktu.

3.         Memberikanbeberapacontohketerkaitanperistiwadangejalaantarruang.



D.  TUJUAN PEMBELAJARAN: 



1.         Memahamikonektivitasantar-ruangdanwaktu.



E.  MATERI AJAR: 



1.         Pengertian ruangdanwaktu.

2.         Konektivitasantarruangdanwaktu.

3.         Beberapacontohketerkaitanperistiwadangejalaantarruang.



F.  ALOKASI WAKTU  : 1 x Pertemuan (2 x 40 menit)



G.  PENDEKATAN  DAN METODE PEMBELAJARAN:  



1.    Pendekatan : Scientific

2.    Metode         :Diskusi dengan teknik StudentTeam AchievementDivisions

                               (STAD)



H.  KEGIATAN PEMBELAJARAN 



KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 
Pertemuan ke -1 ( 2 X 40 menit )
a.Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran denganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati ajaran agama), 
b.Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).
c.Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran 
d.Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu “TanahAirku” (membangun nilai cinta tanah air) dilanjutkan dengan tanya jawab tentang makna lagu di hubungkan dengan keadaan alam Indonesia (syair terlampir)

10 menit

Inti  


1.      Mengamati
-          Siswamembacabukutekspelajaran/buku/referensi lain yang relevantentang
a.       pengertianruangdanwaktu
b.      konenktivitasantarruangdanwaktu
c.       contohketerkaitanperistiwadangejalaantarruang
2.      Menanya
-          Siswamengajukanpertanyaanterkaithasilpengamatantayangan video danmembacabuku, contohnya
a.       Mengapadisuatutempatterjadisuatuperistiwa ?
b.      Apakahbencanaalamadaketerkaitannyaantaraperistiwadangejalaantarruang ?

3.      Mengumpulkan data
-          Siswamembentukkelompokdanberdiskusi
-          Memandukelasuntukmembentukkelompok
-          Pesertadidikdibagimenjadi4 kelompok (A, B, C, dan D) masing-masing kelompokberanggotakan 8 orang.
Pelaksanaan STAD
(1)Penugasan menggunakan kajian materi untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing,  dengan pembagian : 
•Kelompok A tentangpengertianruang.
•Kelompok  B tentang pengertianwaktu.
•Kelompok  C tentang konektivitasantar-ruangdanwaktu.
•Kelompok D tentang beberapacontohketerkaitanperistiwaantar-ruang. 
(2)Pelaksanaan diskusi kelompok (siswa dialog secara mendalam untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatathasil diskusi )
-          Siswamembacabukutekspelajarantentangkonsepkonektivitasantarruangdanwaktu
-          Siswamencatatberbagaifakta yang relevan yang terkaitantararuangdanwaktu
4.      Mengasosiasikan
-          Siswamenganalisishasildiskusianggotakelompok
-          Siswamerumuskanhasildiskusianggotakelompok
5.      Mengkomunikasikan
-          Siswamempresentasikanhasilanalisa data di depankelas yang diwakiliolehsalahsatuanggotakelompokmasing-masing.
-          Kelompok lain memberikantanggapan
-          Siswamenyajikanhasilsimpulanmerekadalamlaporankerjaataumajalahdindingsekolah.
6.      Mencipta
-          SiswadiberikantugaskelompokuntukmerancangkegiatandengantemaUpayamencegahterjadinyabahayabanjir.

60 Menit






















Penutup

a.    Bersamapesertadidikmenyimpulkanmateri yang telahdisampaikan
b.    Melakukanpenilaiandan/refleksiterhadapkegiatan yang telahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram.
c.    Memberikanumpanbalikterhadap proses danhasilpembelajaran.
d.   Memberikantugasrumah (tugaskelompok).
10 menit








I.  PENILAIAN HASIL BELAJAR



1.         Sikap spiritual

a.         Teknik: Observasi

b.        Bentuk Instrumen: Lembar observasi

c.         Kisi-kisi:



No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Mensyukuri
1



Instrumen: lihat lampiran

2.         Sikap sosial

a.        Teknik: Observasi

b.        Bentuk Instrumen: Lembar observasi

c.         Kisi-kisi:



No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Santun
1

  1.  
Peduli
1



Instrumen: lihat Lampiran ...

3.         Pengetahuan

                                   a.            Teknik: Tes tulis

                                   b.            Bentuk Instrumen: uraian

                                   c.            Kisi-kisi:

NO
Indikator
Butir Instrumen
1
Mendeskripsikan pengertian interaksi manusia dan lingkungan
1
2
 Menganalisis perbedaan antara lingkungan alam dan sosial
2
   3
Menjelaskan keterkaitan antarkomponen  lingkungan
3 - 10

Instrumen: lihat Lampiran





4.         Keterampilan

a.        Kisi-kisi:

No.
Keterampilan
Teknik
Bentuk instrumen
Butir Instrumen

  1.  
Mengobservasi
Produk
Rubrik
1

  1.  
Diskusi
Observasi
Lembar observasi
2

  1.  
Presentasi
Observasi
Lembar observasi
3



Instrumen: lihat Lampiran ...

J.      Sumber danAlatbelajar

1.            Mahmilasari Agung, 2014.IPS Terpadu 1.Jakarta: Quadra.

2.            Lingkungan alam dan sosial di sekitar sekolah.

3.            Alat : Komputer/laptop, LCD,Power Point, Internet



                                                                                                ..., .............................. 20...  Mengetahui                                                                   

Kepala SMP                                                                                        Guru Mata Pelajaran







________________________                                                _________________________

NIP. ...                                                                                                            NIP. ...






























perangkat pembelajaran IPS SMP k.13 Revisi 2017 lengkap

Perangkat pembelajaran lengkap IPS SMP edisi revisi k. 13 - 2017



Selasa, 06 Juni 2017

E-Learning PERANGKAT PEMBELAJARAN

Konsep Perangkat pembelajaran IPS kelas 9 semester 2 terdiri dari Prota, KKM, Pemetaan, dan Promes. ( untuk lebih jelas Klik Judul)


PEMBELAJARAN E-LEARNING


MODUL BAHAN AJAR KELAS IX SEMESTER 2 KD.7.1 
Modul merupakan salah satu jenis bahan ajar berupa materi pelajaran ( tertulis) yang dapat membantu guru membelajarkan pembelajaran mandiri kepada siswa. Siswa dapat belajar secara mandiri menggunakan modul. Bahasa modul yang komunikatif dan adanya petunjuk penggunaan modul menjadikan modul sebagai salah satu bahan ajar mandiri. Pengembangan modul IPS dirasa penting untuk dilakukan. Selain dapat memadukan materi-materi dalam IPS yang sifatnya parsial, modul IPS juga dapat menggiring siswa untuk belajar secara mandiri dengan bahasanya yang komunikatif. Pemilihan modul sebagai bagian dari bahan ajar dilakukan berdasarkan pertimbangan kondisi siswa yang berbeda-beda. Ada siswa yang memiliki kecepatan tinggi dalam belajar ada pula yang memiliki kecepatan rendah dalam belajar. Dengan demikian siswa yang tertinggal dalam pelajaran bisa belajar secara mandiri.
Melalui Modul Pembelajaran IPS sebagai referensi yang fokus dan dapat membantu pemahaman peserta didik dalam mempelajarai materi pelajaran IPS (berakhirnya masa Orde Baru dan lahirnya Refomasi) sehingga tujuan pembelajaran ini dapat tercapai.(untuk lebih jelas silahkan klik judul)


PPT. MATERI SEJARAH LAHIRNYA REFORMASI

PPT. MATERI SEJARAH LAHIRNYA REFORMASI