RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP N ……….
Kelas/Semester : VII/1
Mata
Pelajaran : Ilmu
Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema/Topik : Keadaan Alam
dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema : KonektivitasAntar-RuangdanWaktu
Pertemuan
Ke : 1
A. KOMPETENSI INTI (KI):
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun,
percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaan.
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam
ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR (KD):
1. Menghargai karunia
Tuhan YME yang
telah menciptakan waktu
dengan segala perubahannya
2. Menunjukkan
perilaku santun toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan
lingkungan dan teman sebaya
3. Memahami
pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi
4. Menganalisis
hasil observasi bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia hubungannya
dengan lingkungan alam,
sosial, budaya dan
ekonomi di lingkungan
masyarakat sekitar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
1.
Menjelaskan pengertian ruangdanwaktu.
2.
Menggaliinformasikonektivitasantarruangdanwaktu.
3.
Memberikanbeberapacontohketerkaitanperistiwadangejalaantarruang.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.
Memahamikonektivitasantar-ruangdanwaktu.
E. MATERI AJAR:
1.
Pengertian ruangdanwaktu.
2.
Konektivitasantarruangdanwaktu.
3.
Beberapacontohketerkaitanperistiwadangejalaantarruang.
F. ALOKASI WAKTU : 1 x Pertemuan (2 x 40
menit)
G. PENDEKATAN
DAN METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode :Diskusi dengan teknik StudentTeam AchievementDivisions
(STAD)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
Pendahuluan
|
Pertemuan
ke -1 ( 2 X 40 menit )
a.Persiapan psikis dan fisik dengan
membuka pelajaran denganmengucapkan salam dan berdoa bersama(menghayati
ajaran agama),
b.Menginformasikan tujuan yang akan
dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).
c.Menyampaikan secara singkat garis
besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
d.Memberi motivasi siswa untuk aktif
dalam proses pembelajaran dengan menyanyikan lagu “TanahAirku”
(membangun nilai cinta tanah air) dilanjutkan dengan tanya jawab tentang
makna lagu di hubungkan dengan keadaan alam Indonesia (syair terlampir)
|
10
menit
|
Inti
|
1. Mengamati
-
Siswamembacabukutekspelajaran/buku/referensi
lain yang relevantentang
a. pengertianruangdanwaktu
b. konenktivitasantarruangdanwaktu
c. contohketerkaitanperistiwadangejalaantarruang
2. Menanya
-
Siswamengajukanpertanyaanterkaithasilpengamatantayangan
video danmembacabuku, contohnya
a. Mengapadisuatutempatterjadisuatuperistiwa ?
b. Apakahbencanaalamadaketerkaitannyaantaraperistiwadangejalaantarruang ?
3. Mengumpulkan data
-
Siswamembentukkelompokdanberdiskusi
-
Memandukelasuntukmembentukkelompok
-
Pesertadidikdibagimenjadi4
kelompok (A, B, C, dan D) masing-masing kelompokberanggotakan
8 orang.
Pelaksanaan STAD
(1)Penugasan
menggunakan kajian materi untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing, dengan pembagian :
•Kelompok
A tentangpengertianruang.
•Kelompok B tentang pengertianwaktu.
•Kelompok C tentang konektivitasantar-ruangdanwaktu.
•Kelompok
D tentang beberapacontohketerkaitanperistiwaantar-ruang.
(2)Pelaksanaan
diskusi kelompok (siswa dialog secara
mendalam untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan anggota
kelompok kemudian mencatathasil diskusi )
-
Siswamembacabukutekspelajarantentangkonsepkonektivitasantarruangdanwaktu
-
Siswamencatatberbagaifakta
yang relevan yang terkaitantararuangdanwaktu
4. Mengasosiasikan
-
Siswamenganalisishasildiskusianggotakelompok
-
Siswamerumuskanhasildiskusianggotakelompok
5. Mengkomunikasikan
-
Siswamempresentasikanhasilanalisa
data di depankelas yang diwakiliolehsalahsatuanggotakelompokmasing-masing.
-
Kelompok lain
memberikantanggapan
-
Siswamenyajikanhasilsimpulanmerekadalamlaporankerjaataumajalahdindingsekolah.
6. Mencipta
-
SiswadiberikantugaskelompokuntukmerancangkegiatandengantemaUpayamencegahterjadinyabahayabanjir.
|
60
Menit
|
Penutup
|
a. Bersamapesertadidikmenyimpulkanmateri yang telahdisampaikan
b. Melakukanpenilaiandan/refleksiterhadapkegiatan yang
telahdilaksanakansecarakonsistendanterprogram.
c. Memberikanumpanbalikterhadap proses danhasilpembelajaran.
d. Memberikantugasrumah (tugaskelompok).
|
10
menit
|
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik: Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
|
Mensyukuri
|
1
|
Instrumen: lihat
lampiran
2.
Sikap sosial
a.
Teknik: Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
|
Santun
|
1
|
|
|
Peduli
|
1
|
Instrumen: lihat
Lampiran ...
3.
Pengetahuan
a.
Teknik: Tes tulis
b.
Bentuk Instrumen: uraian
c.
Kisi-kisi:
NO
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1
|
Mendeskripsikan pengertian interaksi
manusia dan lingkungan
|
1
|
2
|
Menganalisis perbedaan antara lingkungan
alam dan sosial
|
2
|
3
|
Menjelaskan keterkaitan
antarkomponen lingkungan
|
3
- 10
|
Instrumen: lihat
Lampiran
4.
Keterampilan
a.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Teknik
|
Bentuk
instrumen
|
Butir
Instrumen
|
|
|
Mengobservasi
|
Produk
|
Rubrik
|
1
|
|
|
Diskusi
|
Observasi
|
Lembar observasi
|
2
|
|
|
Presentasi
|
Observasi
|
Lembar observasi
|
3
|
Instrumen: lihat
Lampiran ...
J.
Sumber danAlatbelajar
1.
Mahmilasari Agung, 2014.IPS Terpadu 1.Jakarta: Quadra.
2.
Lingkungan alam dan sosial di sekitar
sekolah.
3.
Alat :
Komputer/laptop, LCD,Power Point, Internet
...,
.............................. 20... Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
________________________ _________________________
NIP.
... NIP.
...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar